Выполнение вышивки на шифоне

Версия для печати печататьзакрыть окно

Образец блузы с вышивкой на шифоне

Для того чтобы выполнить вышивку на шифоне необходимо:

1. Тонкая машинная игла (№ 60);

2. Шелковые нитки (если отечественные то № 65А) или нитки мулине в катушках;

3. Придать полотну жесткость.

Для того чтобы после раскроя не получилось перекосов, разложите ткань в один слой и наложите выкройку в развернутом виде на полотно шифона (подготовьте выкройку развернув ее относительно средней линии). 

Обрисуйте мелом выкройку, сделав прибавки на швы, затем прибавьте с каждой стороны еще примерно по 2 см (эта прибавка нужна для страховки, т.к. шифон – сыпучий материал). 

Теперь материалу надо придать жесткость, это можно сделать разными способами: накрахмалить, нажелатинить. 

Я всегда крахмалю, т.к. потом крахмал легче снять с шифона. Сварите крахмал (на 1 л воды 2 ст.ложки крахмала, количество крахмала зависит от его качества, используйте картофельный крахмал), налейте в емкость (таз) небольшое количество воды и разведите в ней сваренный крахмал, теперь намочите выкроенный лоскут, слегка отожмите и обязательно расправьте по долевым и поперечным нитям.

 Теперь необходимо аккуратно повесить на веревку, перегнув не более 2 см (это то, что прибавили для страховки) или можно повесить на трубу. Когда лоскут высохнет, необходимо слегка прогладить без применения пара. Лоскута должен быть жестким, как, примерно, газетный лист. Если у вас не получилось такой жесткости, еще раз накрахмальте его.

Нарисуйте на листе бумаги мотив будущей вышивки, наложите лоскут сверху листа бумаги. Теперь надо нанести мотив вышивки на наш лоскут, нанести мотив можно металлической спицей, но только не с острым концом. Теперь можно применить все свое умение и спокойно вышивать. 

Необходимо помнить, что со временем крахмал может осыпаться, если у вас повышенная влажность ткань станет мягкой. Чтобы придать жесткость лоскуту, вновь накрахмальте его.

После того как будет готова вышивка, необходимо снять крахмал с лоскута, для этого хорошо прополощите его в теплой воде и повесьте чтобы он высох, затем налейте в емкость (таз) небольшое количество воды и добавьте в него бесцветный шампунь и хорошо прополощите в нем лоскут, а затем хорошо прополощите в обычной воде и высушите его. После этой процедуры обычно крахмал удаляется с лоскута, если же вы не удовлетворены результатом, то прополощите еще раз. 

2 см страховки нужны именно для последних действий, если у вас количество ткани позволяет то сделайте величину страховки по больше 

К главной странице  Вернуться к моделям  

Документ обновлен: 29 июля 2004 г.